当前位置: 首页 > 政务公开 > 通知公告
通知公告

凉山州林业局关于凉山州十一届人大三次会议第75号代表建议办理情况的回复


来源: 时间:2018-05-28 09:58 点击率:打印】【关闭

  尊敬的阿木布沙代表:
    感谢您对凉山州金沙江流域生态环境保护工作的关心。目前我州林业主管部门在金沙江流域实施的生态补偿项目主要有国家级、省级公益林的森林生态效益补偿和天然林资源保护工程二期集体和个人所有天然商品林停伐补助。凉山州人民政府办公室印发的《凉山州生态保护与建设(2015-2020年)推进工作方案》对全州生态保护与建设工作进行了安排部署,我局将按《方案》要求努力做好全州涉林生态保护与建设工作,确保建设长江上游生态屏障工作的顺利推进。涉及金沙江流域的生态补偿,需待国家、省出台相关生态补偿政策;同时,作为三峡集团公司也应该在金沙江流域内已建成投入的使用的水电站发电收益中安排一定的资金,用于电站库区的生态保护和植被恢复造林工作。 
    (承办人:黄贵勇 联系电话:0834-2164303)

上一篇:
下一篇:

主办:凉山州林业局

地址:四川省西昌市健康路140号 邮编:615000

建设维护:凉山州信息中心 网站标识码:5134000063

蜀ICP备05005182号

川公网安备 51340102000112号